Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

[ A+ ] /[ A- ]

На праве постоянного (бессрочного) пользования колледж имеет 4 (четыре) земельных участка:

– земельный участок, площадью1870 кв. м, расположенный по адресу: г.Тамбов, ул. Карла Маркса, д. 153;

– земельный участок, площадью1187 кв. м, расположенный по адресу: г.Тамбов, ул. Карла Маркса, д. 142А;

– земельный участок, площадью15 808 кв. м, расположенный по адресу: г.Тамбов, ул. Советская, д. 193;

– земельный участок, площадью9348 кв. м., расположенный по адресу: г.Тамбов, ул. Рылеева, д. 59

В оперативном управлении у колледжаа находятся следующие здания:

– учебный корпус, общая площадь2336,50 кв. м, расположенный по адресу: г.Тамбов, ул. Карла Маркса/ Державинская, д. 153/12;

– здание, общая площадь4912,7 кв. м, расположенное по адресу: г.Тамбов, ул. Советская, 193;

– здание, общая площадь1808,9 кв. м, расположенное по адресу: г.Тамбов, ул. Советская, 193;

– нежилое помещение, общая площадь 44 кв.м, расположенное по адресу: г. Тамбов, Карла Маркса, д. 142А;

– нежилое помещение, общая площадь 455,5 кв.м, расположенное по адресу: г. Тамбов, Карла Маркса, д. 142А;

– гараж, общая площадь69,8 кв. м, расположенный по адресу: г. Тамбов, ул. Карла Маркса/ Державинская, д. 153/12;

– гараж, общая площадь44,9 кв. м, расположенный по адресу: г. Тамбов, ул. Карла Маркса/ Державинская, д. 153/12;

– общежитие, общая площадь4087,7 кв. м, расположенное по адресу: г.Тамбов, ул. Рылеева, д. 59;

Все объекты недвижимости соответствуют санитарным правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности.

В колледже оборудовано 9 компьютерных классов с выходом в сеть Интернет. Общее количество аудиторий для проведения занятий – 51 , из них 21 аудитория оснащена мультимедийными системами, 8 аудиторий имеют интерактивные доски, 3 аудитории оснащены документ-камерами и оверхедами. В 46 аудиториях имеется компьютерное рабочее место преподавателя. Все учебные аудитории имеют специальное оборудование. Для проведения лабораторных и практических занятий имеются 10 лабораторий, 10 мастерских, Учебно-технический центр. Колледж располагает актовым залом на 240 мест, двумя спортивными залами, спортивной площадкой, столовой, двумя буфетами,  библиотекой с общим фондом – 45055 экземпляра, из них – 34723 экземпляра учебной литературы, двумя медицинскими кабинетами.

 Социально-бытовые условия

В колледже созданы условия для реализации социальных функций.

Колледж располагает актовым залом на 240 мест, двумя спортивными

залами, спортивной площадкой, столовой, двумя буфетами, библиотекой, двумя медицинскими кабинетами, общежитием.

Для создания максимально благоприятных социально-бытовых условий, а также с целью социальной защиты обучающихся в колледже реализуются следующие направления работы:

-стипендиальное обеспечение и оказание социальной поддержки студентам;

– организация питания и охрана здоровья, медицинское обслуживание;

– организация отдыха и спортивно-оздоровительной работы.

Стипендиальное обеспечение и оказание социальной поддержки студентам осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами: ЗТО от 23.07.2010 г. № 682-3 «О дополнительных гарантиях для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; ЗТО от 13.12.2005 г. № 413-3 «О стипендиальном обеспечении и других мерах социальной поддержки учащихся, студентов и аспирантов государственных образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования»; ЗТО от 23.06.2006 № 57-3 «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Тамбовской области»; ПАО от 03.08.2011 № 955 «О необходимых мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте до 23 лет.

 В соответствии с Положением о стипендиальном обеспечении и других мерах социальной поддержки обучающихся ТОГАПОУ “Колледж техники и технологии наземного транспорта им. М.С. Солнцева” студентам колледжа выплачиваются:

– государственная академическая стипендия;

– социальная стипендия;

– единовременная материальная помощь;

– надбавка к стипендии за успехи в учебной деятельности;

– материальное поощрение за особые успехи в учебе, общественной, научной, производственной и спортивной жизни образовательного учреждения.

Для оказания адресной поддержки и решения проблем малообеспеченных обучающихся за счет стипендиального фонда студентам, имеющим среднедушевой доход на одного члена семьи меньше величины прожиточного минимума, назначается государственная социальная стипендия.

 Одним из направлений работы по сохранению и укреплению здоровья является организация питания. Питание организованно в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2409-08 «Санитарно – эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» и СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно – эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

 Для оказания первичной медицинской помощи студентам, в целях предупреждения и снижения заболеваемости, а также создания благоприятных условий для проведения учебно-воспитательного процесса и на основании заключенного с Поликлиникой № 3 договора обучающиеся колледжа проходят плановые диспансерные осмотры, вакцинопрофилактики, лечебно-оздоровительные мероприятия. Ведется санитарно-просветительская и информационно-пропагандистская работа.

В целях охраны здоровья обучающихся и снижения уровня заболеваемости, выявления отклонений в физическом развитии организма, ежегодно проводится углубленный медицинский осмотр врачами городской поликлиники. Дополнительно для обучающихся из числа лиц детей – сирот и детей оставшихся без попечения родителей организуется диспансеризация.

Оперативный прием обучающихся ведут медицинские работники в 2 медицинских кабинетах.

По результатам медицинского осмотра студенты разделяются на медицинские группы и для них организуются занятия по физическому воспитанию в пределах учебной группы с учетом физической подготовленности и специфики заболевания.

Особое внимание на этих занятиях уделяется обучающимся, отнесенным по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, которые занимаются по индивидуальным программам, комплексам лечебной физкультуры. Основным критерием оценки результативности по физическому воспитанию является индивидуальный рост каждого обучающегося, как в физическом развитии, так и в накоплении двигательного опыта.

С целью укрепления здоровья для обучающихся организованы занятия физкультурно-оздоровительной направленности и спортивного совершенствования по следующим направлениям: общефизическая подготовка, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, настольный теннис.

Обучающиеся участвуют в спортивно-массовых мероприятиях, проводимых в колледже, городе, области.

Ежегодно в колледже проводится по 12-14 спортивно – массовых и оздоровительных мероприятий, позволяющих студентам совершенствовать индивидуальные физические и технические способности, а также реализовать свои потребности в двигательной активности в зависимости от уровня здоровья (участники, судьи, помощники, зрители, болельщики).

 Здравпункт колледжа расположен в помещении площадью 36 м2.

Имеется  достаточное оборудование и медикаменты для оказания первой медицинской помощи. Один раз в год все обучающиеся очной формы обучения проходят медицинский осмотр в Муниципальном учреждении здравоохранения «Городская поликлиника № 3», с которой колледж заключил Договор об оказании медицинских услуг. Оперативный прием обучающихся ведет медицинский работник, постоянно работающий в колледже.

Столовая колледжа на 80 посадочных мест имеет все необходимое оборудование для организации горячего питания. Столовая имеет сертификат соответствия ГОСТ Р 50762-2007 № 0015698 от 29.09.2010 г., Правилам оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997г. № 1036 в редакции постановлений Правительства РФ от 21.056.2001 №389, от 10.05.2007 г.,№ 276 со сроком действия по 28.09.2015 г.

При колледже работают спортивные секции: баскетбола, мини-футбола, волейбола, гиревого и армспорта, лыжных гонок, легкой атлетики, настольного тенниса, коллективы художественной самодеятельности: вокальный ансамбль, инструментальный ансамбль, КВН.

В колледже принято Положение о стипендиальном обеспечении и других формах социальной поддержки и поощрения обучающихся. Сироты и опекаемые студенты, обучающиеся в колледже, находятся на полном государственном обеспечении.

Всем иногородним обучающимся предоставляется общежитие.